Разъяснения по вопросу перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО

  • Опубликовано: 19 June 2023

Уважаемые жители ЖК «Рассказово»!

Управляющая организация при расчетах с региональным оператором за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) применяет такие же механизмы, как и при расчетах с потребителем. Соответственно, без согласования с региональным оператором применение перерасчета для потребителя невозможно.

В связи с поступающими обращениями собственников по вопросу перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии граждан в жилом помещении, управляющая организация обратилась к региональному оператору за разъяснениями о механизме применения такого перерасчета.

Из полученного ответа следует, что формула 9² Приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354, не применяется на территории города Москвы для начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, соответственно применить формулу перерасчета этой платы невозможно.

Помимо этого в разъяснениях отмечено, что обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за услугу по обращению с ТКО возникает не в силу факта ее реального индивидуального потребления, а в силу презумпции необходимости для собственника, как пользующегося, так и не пользующегося принадлежащим ему жилым помещением, обеспечивать не только сохранность этого помещения, но и поддержание в надлежащем санитарном состоянии многоквартирного дома в целом и прилегающей к нему территории.

Полный текст предоставленного разъяснения можно посмотреть здесь.

С уважением, Управляющая организация Альянс

Все новости: