Мосжилинспекция информирует!

  • Опубликовано: 21 October 2020

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии соответствующего разрешения, предусмотренного действующим законодательством.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до продажи с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Обращаем ваше внимание на то, что при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах категорически запрещается:

  ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение,

  перенос радиаторов отопления на лоджии, балконы и веранды,

  устройство проемов,

  вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах),а также в местах расположения связей между сборными элементами,

  устройство штраб в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов инженерных систем и кондиционеров.

Что, к сожалению, имеет место быть в новостройках, во время активных ремонтов.

Дополнительную информацию о порядке согласования планируемых работ возможно получить в службе «Одно окно» Жилищной инспекции по Троицкому и Новомосковскому административным округам г. Москвы по адресу:

ул. Южнобутовская, 52

Телефон +7 (495) 715-78-81

Время работы

понедельник-четверг 08:00-17:00, перерыв 12:00-12:45

пятница 08:00-15:45, перерыв 12:00-12:45

Официальный сайт http://mgi.mos.ru

Также за бесплатной консультацией можно обратиться по телефону наших партнеров: 8(495)646-20-80.

Все новости: